Вопрос-ответ: уход за инвалидом I группы

«Я работаю на 0,5 ставки и выезжаю на сезонные заработки, моя мама инвалид 1-й группы и нуждается в постоянной посторонней помощи. Могу ли я оформить себе через соцзащиту пособие по уходу за инвалидом 1-й группы?»
Ответ даёт заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома Дмитрий Петрович Кулинченко:
— К сожалению, нет. В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» (далее — Положение), право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.
Под трудоспособным понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше 55/60-летнего возраста (женщины/мужчины).
В развитие данного вопроса также хочется отметить, что право на пособие по уходу сегодня не имеют и те, кто достиг общеустановленного возраста и им не назначена трудовая пенсия в связи с неуплатой обязательных страховых взносов (не менее 15 лет) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законадательством о государственном социальном страховании.
Тем же, кто является получателем пособия по уходу за инвалидом 1-й группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе,  управление напоминает, что в соответствии с п. 16 Положения получатели пособия обязаны в течение 5 дней сообщить управлению об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия. Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие злоупотребления лица, осуществляющего уход (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а также несообщения о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия), взыскиваются в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *